"Valle Dorado"
Yamil Picco 19 x 27 in (50 x 70 cm) Year 2018 |
Auction Lot #: 182 |
Meet the seller
You must be logged in to bid |
Yamil Picco
Nace en Villa de las Rosas, provincia de Córdoba, en 1985.
Trabaja principalmente con la temática del paisaje, que parte de una optica claramente emocional. "Podemos ver una paleta de fuerte identidad, donde el objetivo no es lo anecdotista y/o costumbrista como suelen manejarse la mayoria de los paisajistas cordobeses.
Yamil dramatiza la escena a traves de sobrevalorar luces y sombras, imponiendo ligeras pinceladas que sugieren y captan el momento del dia, con una calida coloratura, generando a la vez, quietud y plenitud.
Estudia Bellas Artes en la "Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Nacional de Córdoba" y en diferentes talleres de pintura y dibujo.
Es profesor de Artes en Artes visuales egresado de la "Escuela de Bellas Artes Luis Tessandori" de la ciudad de Villa Dolores, Córdoba, Argentina.
City, State, Country and Zip Code: Villa de las Rosas - Argentina - (5885)
Shipping conditions: Buyer pays shipping expenses, International shipping OK
Payment methods: Bank Transfer, BITCOIN Starting Bid: USD 900.00 Auction started: Oct 24, 2024 - 18:00 Auction ends: Nov 23, 2024 - 18:00 Auction Lot #: 182 Fine Art Work category: All Categories > Paintings > Oils |